Божественная литургия в храме Рождества Христова с. Погорелка

26 августа в селе Погорелка Угличского района иерей Феодор Божков и диакон Владимир Мартышин совершили Божественную Литургию в храме Рождества Христова. На богослужение пришли жители села и окрестных деревень, а так же приехали прихожане Ильинского храма с. Ивановское. Святой престол был установлен под сводами первого яруса колокольни, так как совершать службу в самом храме пока невозможно из-за опасности обрушения штукатурки со сводов. Молящиеся расположились под открытым небом рядом с колокольней и зданием бывшей церковно-приходской школы. За богослужением пел хор Ильинского храма под управлением регента Марии Александровны Чудиновой. Праздник завершился общей  трапезой у костра.

Возрождение храма Рождества Христова в селе Погорелка началось несколько лет назад. Усилиями местных жителей и  прихожан Ильинского храма с. Ивановское проведено удаление обветшавших конструкций кровли храма и школы, установлены временные кровли для консервации сводов, наведен порядок на территории. В течение этого времени в храме неоднократно совершались молебны.

Божественная Литургия наполняет смыслом усилия по возрождению порушенной и некогда оскверненной Святыни храма Божия, воскрешает добрую память о строителях храма, жителях села, а также исповедниках, служивших здесь в первые десятилетия XX века.

Дополнительные фотографии можно посмотреть перейдя по ссылке  ФОТО


 

Комментирование запрещено