Встреча с протоиереем Артемием Владимировым.

«Школа – ступень к милосердию». Эти слова стали темой встречи с протоиереем Артемием Владимировым, которая прошла 15 ноября 2018 года в Ивановской-на-Лехте школе. Встреча была организована Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии в рамках епархиального этапа XXVII Международных рождественских чтений.

На встречу собрались учителя и ученики Ивановской школы, жители села Ивановское и окрестных деревень. Приехали гости из поселка Борисоглебский. Школьный зал был переполнен слушателями.

Иерей Игорь Залесский, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии, передал собравшимся благословение Преосвященнейшего Феодора, епископа Переславского и Угличского, и пожелал всем плодотворной работы.

Директор Ивановской-на-Лехте школы, Владимир Сергеевич Мартышин, член Союза писателей России, тепло приветствовал протоиерея Артемия Владимирова как поэта и писателя, которого уже давно ждали на Борисоглебской земле.

Отец Артемий провел двухчасовую встречу буквально на одном дыхании. В многочисленных диалогах, ответах на вопросы, импровизированных спектаклях участвовали и взрослые, и дети. Оригинальная манера общения, которой владеет отец Артемий, стала основным посланием для зрителей и слушателей. Как легко обратиться к собеседнику со словами «мой дорогой», как просто назвать человека при обращении по имени и отчеству, — и как редко мы это делаем!

Как легко не заметить ошибок того, кто перед тобой, и добрым словом возвысить и подкрепить собеседника. Насколько это важно в беседе с ребенком! Как богат наш русский язык добрыми пословицами и поговорками, устойчивыми выражениями, и как неохотно мы дарим друг другу эти сокровища при общении! Любовь и внимание к тому, кто оказался сейчас рядом с тобой, выраженные в добром слове — вот милосердие, которое даже не требует поиска нуждающегося в твоей помощи человека.

Сегодня каждый нуждается в добром, человеческом отношении. Источник вдохновения для такого служения – в многовековой русской культуре, сформированной на христианских ценностях. К сожалению, сегодня пространство культуры русского языка уже не каждому понятно. Однако урок между строк, преподанный отцом Артемием в сельской школе, прошел в хорошо подготовленном, думающем и работающем классе, который в этот вечер насчитывал более ста благодарных учеников. Хочется верить, что доброе семя упало на добрую землю!

Информация с сайта Переславской Епархии.

Комментирование запрещено