Проект «Созидание»

Ивановское «Созидание»

Начало этой доброй традиции положено более двадцати лет назад, когда учителя и ученики Ивановской школы вместе с монахами Борисоглебского монастыря трудились на расчистке и первоначальном благоустройстве источника преподобного Иринарха в селе Кондаково. Сегодня это место возрождено, как святыня Ярославскойземли. Ему присвоен особый статус объекта культуры – «Достопамятное место». Сюда ежедневно приезжают люди со всех концов нашей страны. Та же вера в возрождение святынь движет нами и сегодня. Очевидно, что разоренный храм в опустевшем селе в ближайшее время не наполнится прихожанами, но в будущем он сможет дать смысловое начало новой жизни села. Для этого храм надо сохранить.

Сейчас в недействующих сельских храмах полностью обветшали и разрушились крыши. Под воздействием влаги, перепадов температуры и в результате роста деревьев начинают разрушаться своды. А если разрушится свод, то восстановить храм будет гораздо труднее. Поэтому мы ставим своей технической задачей консервацию недействующих храмов. Чтобы ее осуществить, нужно обеспечить доступ к стенам храма и кровле,- выпилить разросшиеся кусты и деревья, и убрать их. Нужно удалить остатки старой кровли и скопления мусора сверху на сводах храма. Объем этой смеси ржавого железа, перепревших листьев, птичьего помета и старых гнезд может составлять десятки кубометров. Это несколько грузовиков мусора. Все это надо выгрести, спустить вниз и также убрать от стен храма. Потом закупаем и привозим к церкви доски. Поднимаем вручную на своды. Приглашаем бригаду мастеров, которые ставят простейшую стропильную систему. Самостоятельно приколачиваем обрешетку. Затем покрываем бракованным материалом для тентов грузовиков. Материал нам отдают на фабрике в Иваново. Он удобный в работе и достаточно прочный. Таким образом, если в дальнейшем следить за состоянием кровельного покрытия, можно продлить жизнь зданию храма до тех пор, пока не начнется настоящая реставрация.

Но самое главное, что в таком деле всем желающим находится работа. И все, даже маленькие дети чувствуют себя участниками восстановления храма. Начинают переживать за него, как за поруганную святыню, задумываются над судьбой обезлюдевшего села. Вся обстановка наших трудовых выездов интересна и привлекательна для детей и взрослых. Вместе отправиться пускай в недолгое, но все же путешествие, нередко по бездорожью. Вместе потрудиться у стен древнего храма, увидеть результат своих трудов, пообедать у костра, встретиться с добрыми людьми, которые принимают нас в том или другом селе. Все это не просто запоминается, но и ложится добрым фундаментом в человеческую душу. Венцом всех наших усилий является совершение Божественной Литургии. Помимо необходимых консервационных работ убрать храм, подготовить место и все необходимое для службы, пригласить жителей окрестных деревень, приготовить для всех праздничную трапезу, и совершить Литургию. Первую после десятилетий запустения и поругания. Это наполняет смыслом все предшествующие труды и дарит великую радость всем, кто ради этого потрудился.

Название «Созидание» мы взяли от одного замечательного начинания возникшего около пяти лет назад здесь на Борисоглебской земле. В результате совместной инициативы настоятеля Борисоглебского монастыря, игумена Иоанна (Титова) и учителей средних школ района, два раза в год проходит трудовой выезд всех желающих школьников и педагогов всех школ на заранее выбранный объект. Это может быть недействующий храм, источник, территория монастыря, где необходима быстрая дружная помощь. При этом Борисоглебский монастырь обеспечивает фронт работ, инструмент и питание. Трудятся свыше ста человек. Ребята и учителя из нашей Ивановской школы, из нашего прихода всегда принимают участие в «Созидании». Оно стало настолько по-хорошему знаменитым, что мы решили наше скромное дело тоже называть «Созиданием». Иногда прибавляем «малое Созидание» или «Ивановское Созидание». Начали развивать это направление тоже около пяти лет назад силами одного из отрядов нашего школьного летнего лагеря. Уже два года подряд выезжаем не только летом но и осенью в выходные дни. В прошлом году осенью в селе Погорелка общее количество участников воскресного выезда достигало семидесяти человек. Два раза присоединялись ребята из города Углича. В ближайшее время мы надеемся продолжить работы в храме Рождества Христова села Погорелка, в храме великомученика Георгия Победоносца села Георгиевское, в часовне в деревне Бабаево, в часовне в деревне Вертлово, а также впервые потрудиться в храме святителя Николая Чудотворца в селе Деревеньки.

Дорогие братья и сестры!

Просим оказать посильную помощь в сборе средств  для организации трудовых выездов (питание, топливо, ремонт техники, приобретение инструментов).

Средства можно перечислять в разделе «Помощь храму» (правая колонка сайта) , с указанием назначения платежа  «Ивановское «Созидание».