Георгиевское

Выезд в село Георгиевское. Церковь Георгия Победоносца

Первые упоминания о селе и церкви относятся к первой половине XVII века. Храм святого великомученика Георгия Победоносца с приделами святителя Тихона Амафунтского и Иверской иконы Божией Матери. В селе Георгиевское в семье псаломщика в 1879 году родился священномученик Константин Любомудров. Храм находится на маршруте Иринарховского крестного хода. Когда Иринарховский крестный ход прибывает в Георгиевское, у стен храма совершается молебен и заупокойная лития. В связи с аварийным состоянием полов, участники крестного хода в храм не входят. Работы по консервации сводов храма начаты протоиереем Борисом Украинцевым, настоятелем храмов села Вощажниково, и завершены прихожанами Ильинского храма с.Ивановское.

Для подготовки храма к встрече Иринарховского крестного хода мы скашивали и убирали траву. Кроме того проводили расчистку кирпичной кладки стен внутри храма от прилегающего мусора.

Храм в селе Георгиевское ждет своих благотворителей. Первоочередной задачей является замена полов и установка защитной сетки в летней части храма для обеспечения возможности совершения Божественной Литургии.