Крещальная литургия в нашем храме

В воскресенье 1 июля в нашем храме была совершена Крещальная Литургия. На этой службе, соединяющей в себе таинства Крещения, Миропомазания и Евхаристии, в лоно Православной Церкви вошли два младенца, два новорожденных ребеночка наших прихожан.

Рассказывает настоятель храма, иерей Феодор Божков:

Крещальные Литургии в нашем храме совершаются в течение семи лет. Первая из них совершена 2 февраля 2011 года. Она особенно памятна мне, потому что эта была первая Божественная Литургия, совершенная мной как настоятелем Ильинского храма. Тогда мы крестили младенцев Константина Клыгина, Марию Макарову и Григория Сарычева. Все они подросли и в этом году пойдут в первый класс Ивановской-на-Лехте школы. За прошедшие семь лет, по милости Божией, в нашем храме мы крестим в среднем семерых новорожденных младенцев из семей наших прихожан. Это те дети, которые затем каждый воскресный день подходят к Святой Чаше. В это воскресенье, например, у нас было семьдесят пять причастников. Говорю об этом, чтобы поделиться своей радостью, от того, что по слову Иоанна Златоуста, вновь «жизнь жительствует». Мы крестим наших младенцев и обычным чином крещения (не на литургии), когда не получается собрать вместе несколько новорожденных, когда родители просят крестить поскорее, или у родственников и крестных нет возможности собраться в подходящий для Крещальной Литургии день. Когда же удается собрать всех воедино, то совершается великое торжество — Крещальная Литургия. На ней все прихожане разделяют радость о появлении новых членов Церкви Христовой, молятся за новопросвещенных рабов Божиих, и имеют возможность во всей полноте осуществить общую радость и молитву в причастии Святых Христовых Таин. Все становятся свидетелями и участниками Таинства. Несколько лет назад мы совершали Крещальную Литургию в один из тех дней церковного года, когда в древности крестили оглашенных. Это Лазарева суббота. По уставу, на Божественной Литургии в этот день триисвятое заменяется пением «Елицы во Христа крестистеся». Когда то это был торжественный гимн, посвященный новым ленам Церкви, входящим в храм из баптистерия (помещения для совешения крещения) для первого участия в литургии.

Оглашение мы совершаем заранее. Обычно накануне вечером. Предупреждаем, чтобы все без опозданий собрались к началу Литургии, так как крещение происходит перед малым входом. Несколько человек помогают крестным приготовить младенцев к помазанию елеем, погружению в купель, облачению в белые одежды, миропомазанию. Приглашаем детей окружить купель перед крещением. Также все дети, присутствующие в храме, участвуют в происходящем после крещения троекратном обхождении вокруг купели с зажженными свечами в руках.

В это воскресенье мы крестили младенцев Дмитрия Павлычева и Веронику Яременко. Крещение этих малышей особенное событие еще и потому, что их родители выросли в нашем храме и в нашей школе. Это свидетельство настоящей преемственности поколений, а так же единства учителей и учеников.

Мне еще раз хочется поздравить родителей: Артема и Любу Павлычевых, Ивана и Аню Яременко с рождением детей, уже не первых, в их молодых семьях! Пожелать родителям и детям здоровья, взаимопонимания и терпения, пожелать, чтобы дети росли верными Богу и Церкви! Хочется поблагодарить не только родителей, но также дедушек и бабушек, а так же учителей нашей школы, — всех, благодаря кому, в этот день, мы все пережили настоящую радость и полноту бытия!

Дополнительные фотографии можно посмотреть перейдя по ссылке ФОТО