Завершился Всероссийский епархиальный хоровой фестиваль имени священника и композитора Василия Зиновьева.

В поселке Борисоглебский завершился двухдневный хоровой фестиваль имени священника и композитора Василия Зиновьева, чьей родиной является небольшое село Спас-Подгорье вблизи поселка.
Песенный праздник в память священника и композитора проводится уже в 14-ый раз, начиная с 2006 года. Традиционно организаторы приглашают на него певческие коллективы из разных городов, исполняющие духовные песнопения, включая творчество отца Василия Зиновьева.

Перед открытием фестиваля его ведущий настоятель Ильинского храма села Ивановское на Лехте священник Феодор Божков передал участникам и зрителям архипастырское благословение епископа Переславского и Угличского Феоктиста.
В этом году в пос. Борисоглебский приехали хоры из Ярославля, Углича, Зеленограда, Ростова Великого, Рыбинска. Хозяева фестиваля, борисоглебцы, представили три детских хора из Школы искусств и два хора из Ивановской на Лехте средней школы. Выступающие коллективы включили в свои репертуары церковное песнопение, русскую народную песню и современную лирическую, как того требовали условия фестиваля. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения известного духовного композитора диакона Сергия Трубачева, и несколько хоров включили его произведения в свою программу.
Публика, среди которой немало ценителей и знатоков хорового пения, тепло принимала всех участников. Детский хор из Рыбинска, хор Варницкой гимназии, мужской хор Ивановской на Лехте школы, хор храма Смоленской иконы Божией Матери показали слаженное, профессиональное пение и особенно понравились зрителям. Праздник песни, несомненно, украсил Академический хор «Ковчег» из Зеленограда. Высокое исполнительское мастерство и замечательный репертуар покорили всех зрителей.
Надолго запомнится зрителям хоровой ансамбль детского приюта при Алексеевском женском монастыре Углича. Девочки проникновенно, с душой, исполнили две песни – «Ангел-хранитель» на музыку Василия Зиновьева и «Над тихой рекой». Между песнями, несколько неожиданно для песенного фестиваля, прозвучала проза — отрывок из повести Чингиза Айтматова. Прочитала его девочка Таня. И как прочитала! Такое выразительное исполнение, пожалуй, можно услышать только на профессиональной сцене. Зрители наградили юного чтеца и певчих горячими, долго несмолкаемыми аплодисментами.
Отрадно отметить, что большая часть участников – молодые люди и дети. И было видно, что поют они, потому что любят песню. Это было написано на их лицах – радостных, улыбчивых.

Богатое наследие композитора и педагога отца Васильева Зиновьева до конца еще не исследовано. Об этом рассказала присутствующая на фестивале жизнеописатель композитора Людмила Зуммер. Поиски еще продолжаются. Находки последних лет — песни для детских хоров, Людмила Александровна уже подарила в Углич и Ивановской школе. Второй день фестиваля совпал с празднованием Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и поминовением всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Заключительным аккордом фестиваля прозвучала «Вечная память» – пел многоголосый хор из участников и зрителей.Борисоглебский монастырь по традиции гостеприимно принимает всех участников фестиваля в своих стенах и устраивает обед, а затем и обзорную экскурсию по монастырю. Большая, вместительная трапезная монастыря стала как бы второй площадкой фестиваля: здесь долго звучали молитвы и многолетия в адрес организаторов праздника песни и игумена Иоанна с братией.