Иринарховский крестный ход в Ивановском.

Село Ивановское вновь встретило Иринарховский крестный ход. Это важное в годовом круге жизни села событие пришлось на 19 и 20 июля. К крестному ходу заранее готовились и в селе, и в храме. Убирали мусор, косили траву, боролись с зарослями борщевика, готовились к ярмарке, устраивали трапезу для духовенства. Постарались организовать встречу так, чтобы для участников крестного хода все было удобно и понятно, а для жителей села, особенно тех, кто пока далек от церкви, не было бы лишнего беспокойства.

Крестный ход пришел в Ивановское около восьми часов вечера. По традиции на площади перед храмом игумена Иоанна встретила хлебом-солью старейшая учительница Ивановской-на-Лехте школы Алла Николаевна Иванова. Под праздничный трезвон колоколов крестный ход вошел в храм Илии пророка. Здесь совершалось вечернее богослужение. Храм как никогда наполнился народом. Пришедшие отцы облачились и соборно совершили полиелей. Всем храмом пропели величание святой благоверной княгине Евдокии Московской. Уже в темноте летней ночи расходились после службы кто домой, а кто в лагерь – стоянку крестного хода на окраине села.

На следующий день с раннего утра к храму идут крестоходцы. На утренние молитвы, на исповедь, и на литургию. Литургия совершается перед храмом. Здание не может вместить всех приходящих. Алтарь устроен на гульбище, молящиеся стоят под открытым небом. Многие ждут этой службы на улице, когда в тишине и прохладе летнего утра Божественная литургия соединяет пространство храма, села и окружающей природы, освящая все звуками церковных песнопений и общей молитвой. Более пятисот причастников живыми ручейками стекаются к Евхаристическим чашам у стен Ильинского храма. Отпуст. Все лобзают крест в руке священника и надеются, что через год вновь с Иринарховским крестным ходом придут в уже знакомое и любимое Ивановское, отыскивая любящим взглядом произошедшие здесь за год перемены к лучшему.

Комментирование запрещено